Водород: заправочная станция дома


Гиганты автомобилестроения потихоньку начинают переходить на производство автомобилей, работающих на водороде, более экологичной альтернативе бензину. Очевидно, сейчас «водородные» автомобили могут себе позволить только очень состоятельные люди, но все же первый шаг к очищению внешней среды сделан.

Новый тип топлива менее токсичен, чем бензин, поэтому планируется к 2011 году, если конечно в это вложат деньги, полностью перейти на автомобили будущего – работающие на энергии солнца, ветра и водороде.
Но если уж вы раскошелились на дорогое «водородное» авто, возникает вопрос, где же его заправить? Станций по заправке таких автомобилей еще очень мало, поэтому специалисты Дженерал Моторс (General Motors) представили интересную разработку, позволяющую заправлять автомобили водородом в собственном гараже, сообщает представитель GM Скотт Фосгард (Scott Fosgard).

Да, это не инновация, компания Honda ранее анонсировала подобное решение, поэтому компании решили вместе сотрудничать для внедрения «чистых» топливных систем. Как заявляют представители GM, водородные системы смогут вернуть былую «золотую эпоху General Motors» 50-х годов прошлого века.

Мобильные заправочные станции прямо у вас дома будут производить водород, работая от солнечных батарей или электросети. General Motors планируют в дальнейшем полностью реорганизовать производство и перейти на водородные системы к 2011 году, и такие автомобили смогут позволить себе все - от учителя до министра. Другие производители автомобилей оптимистично смотрят в сторону «водородных» систем, но пока инвестировать средства в данную сферу не спешат.